Portada LONDON (MM)

London (mm)

Portada NEXT PERSON YOU MEET IN HEAVEN (INTL)

Next Person You Meet In Heaven (intl)

Beasts Of Prey

₡9,500
Disponibilidad: Inmediata
SKU
9780593407639

Una inolvidable aventura de fantasía superventas del New York Times para fans de AN EMBER IN THE ASHES, SHADOW AND BONE y THE GILDED ONES. Pronto será una película importante de Netflix.

'La búsqueda de su próxima obsesión por la trilogía de libros de fantasía YA ha terminado' Entertainment Weekly.

'La próxima gran cosa en la fantasía YA...Kirkus deslumbrante.

'Un viaje vertiginoso y vertiginoso...Una obra maestra de la magia' - Namina Forna, autora superventas del New York Times de The Gilded Ones.

La magia ya no existe en la ciudad rota de Lkossa, especialmente para chicas como Koffi, de dieciséis años. Contratada por el notorio Zoológico Nocturno, ella se preocupa por sus temibles criaturas míticas para pagar las deudas de su familia. Pero cuando son amenazados por el cruel amo del zoológico, Koffi desata un poder que no comprende del todo.

Como hijo de un héroe condecorado, Ekon estaba destinado a convertirse en un guerrero de élite. Hasta que un incendio en el Zoológico Nocturno pone patas arriba su futuro y, al borde de su último rito de iniciación, Ekon es expulsado: su reputación queda hecha jirones.

Para Koffi y Ekon, el panorama es sombrío, a menos que puedan capturar a Shetani, el monstruo vicioso que asola su ciudad. Cuando Koffi y Ekon se adentran en la Gran Selva, un mundo lleno de magia salvaje y peligro, la tentativa alianza entre ellos se pone a prueba hasta el extremo.

Comienza la cacería, pero ¿son ellos los cazadores o los cazados?

Una aventura extraordinaria inspirada en la mitología panafricana, de la emocionante autora debutante Ayana Gray.

IDIOMA ORIGINAL

An unforgettable, New York Times bestselling fantasy adventure for fans of AN EMBER IN THE ASHES, SHADOW AND BONE and THE GILDED ONES. Soon to be a major Netflix movie.

'The hunt for your next YA fantasy book trilogy obsession has ended' Entertainment Weekly.

'The next big thing in YA fantasy...Dazzling' Kirkus

'A fast-paced, rip-roaring ride...A masterpiece of magic' - Namina Forna, New York Times bestselling author of The Gilded Ones

Magic doesn't exist in the broken city of Lkossa anymore, especially for girls like sixteen-year-old Koffi. Indentured to the notorious Night Zoo, she cares for its fearsome mythical creatures to pay off her family's debts. But when they are threatened by the Zoo's cruel master, Koffi unleashes a power she doesn't fully understand.

As the son of a decorated hero, Ekon destined to become an elite warrior. Until a fire at the Night Zoo upends his future and, on the brink of his final rite of passage, Ekon is cast out - his reputation left in tatters.

For Koffi and Ekon, the outlook is bleak - unless they can capture the Shetani, the vicious monster that plagues their city. As Koffi and Ekon enter the Greater Jungle, a world steeped in wild magic and danger, the tentative alliance between them is tested to the extreme.

The hunt begins - but are they the hunters or the hunted?

An extraordinary adventure inspired by Pan-African mythology, from exciting debut author Ayana Gray.

Más Información
Autor AYANA GRAY
Editorial PUTNAMS SONS
Idioma Inglés
Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta