MAGIA DEL ORDEN LA NOVELA

MAGIA DEL ORDEN LA NOVELA

SUEÑAN LOS ANDROIDES CON OVEJAS ELECTRICAS VOL 3

SUEÑAN LOS ANDROIDES CON OVEJAS ELECTRICAS VOL 3

MEG JO BETH AND AMY A MODERN GRAPHIC RETELLING OF LITTLE WOMEN

₡10,900
Disponibilidad: Inmediata
SKU
9780316522885

Mujercitas con un giro: cuatro hermanas de una familia mixta experimentan los desafíos y triunfos de la vida en Nueva York en esta hermosa novela gráfica a todo color perfecta para los fanáticos de Roller Girl y Smile.

Meg, Jo, Beth y Amy están teniendo un año realmente difícil: con su padre sirviendo en el ejército en el extranjero, deben trabajar horas extras para llegar a fin de mes ... y cada niña está luchando a su manera. Ya sean problemas escolares, problemas de salud, problemas con los chicos o simplemente sentirse perdidas, las hermanas March necesitan lo mismo: apoyo mutuo. Solo uniéndose, y compartiendo muchas risas y lágrimas, estas cuatro jóvenes encontrarán el valor para descubrir quiénes son realmente como individuos ... y como familia.

Meg es la mayor Marzo, y le gustan las cosas buenas de la vida. Sueña con casarse con un rico, disfrutar de ropa y fiestas fabulosas, y dejar atrás su apartamento de cinco pisos sin ascensor.

Jo empuja a sus hermanos a ser fieles a sí mismos, pero siente que nadie la aceptará por quien es ella realmente. Su pasión por la escritura le da una salida para sentirse digna a los ojos de sus amigos y familiares.

Beth es la hermana tímida con una voz que pide ser escuchada. Pero con una guitarra en la mano, encuentra un coraje que inspira a sus hermanos a aprovechar el día y no dar la vida por sentado.

Amy puede ser la bebé de la familia, pero tiene la personalidad más grande. Aunque le encanta pelear con sus hermanas, su exterior duro protege un corazón vulnerable que se preocupa por el futuro de su familia.

IDIOMA ORIGINAL

Little Women with a twist: four sisters from a blended family experience the challenges and triumphs of life in NYC in this beautiful full-color graphic novel perfect for fans of Roller Girl and Smile.

Meg, Jo, Beth, and Amy are having a really tough year: with their father serving in the military overseas, they must work overtime to make ends meet...and each girl is struggling in her own way. Whether it's school woes, health issues, boy troubles, or simply feeling lost, the March sisters all need the same thing: support from each other. Only by coming together--and sharing lots of laughs and tears--will these four young women find the courage to discover who they truly are as individuals...and as a family.

Meg is the eldest March, and she has a taste for the finer things in life. She dreams of marrying rich, enjoying fabulous clothes and parties, and leaving her five-floor walk-up apartment behind.

Jo pushes her siblings to be true to themselves, yet feels like no one will accept her for who she truly is. Her passion for writing gives her an outlet to feel worthy in the eyes of her friends and family.

Beth is the shy sister with a voice begging to be heard. But with a guitar in hand, she finds a courage that inspires her siblings to seize the day and not take life for granted.

Amy may be the baby of the family, but she has the biggest personality. Though she loves to fight with her sisters, her tough exterior protects a vulnerable heart that worries about her family's future.

Más Información
Autor REY TERCIERO
Editorial LITTLE BROWN BOOKS FOR YOUNG R
Idioma Inglés
Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta