Portada BEDTIME FOR MONSTERS

Bedtime For Monsters

Portada SPOT GOES TO THE FARM

Spot Goes To The Farm

Girl Who Came Out Of The Woods

₡7,900
Disponibilidad: Inmediata
SKU
9780241345221

El nuevo thriller juvenil del aclamado autor de The One Memory of Flora Banks. Perfecto para los fanáticos de Karen McManus, E. Lockhart y Sophie McKenzie.

Una comuna escondida del mundo. Un evento terrible. Toda una vida de secretos por descubrir.

Llevo días atrapado aquí. ¿Y si muero aquí?

Decidí escribir mi historia para que un día, cuando me descubran, sepan quién era y por qué estaba aquí.

Arty siempre ha vivido en Clearing, un pequeño asentamiento en los bosques del sur de la India.

Pero su vida feliz, oculta al resto del mundo, se ve destrozada tras un terrible suceso.

Por primera vez en sus dieciséis años, Arty debe dejar el único lugar que ha conocido y dirigirse al mundo exterior que teme, pero que también la intriga un poco.

Su único objetivo es conseguir ayuda de una mujer llamada Tania, que solía vivir en el bosque, y un tío que ella conoce está por ahí, en algún lugar.

Mientras se embarca en el aterrador viaje, acosada por un nuevo y extraño enemigo que no puede comprender, Arty pronto se da cuenta de que no se puede confiar en todo el mundo.

Todo está cambiando demasiado rápido para esta chica que salió del bosque... ¿podría estar corriendo hacia una trampa?

IDIOMA ORIGINAL

The new YA thriller from the acclaimed author of The One Memory of Flora Banks. Perfect for fans of Karen McManus, E. Lockhart and Sophie McKenzie.

A commune hidden from the world. A terrible event. A lifetime of secrets to uncover.

I've been trapped here for days. What if I die here?

I decided to write down my story so that one day, when I'm discovered, they will know who I was and why I was here.

Arty has always lived in the Clearing, a small settlement in the forests of south India.

But their happy life, hidden from the rest of the world, is shattered after a terrible event.

For the first time in her sixteen years, Arty must leave the only place she's ever known, and head into the outside world she fears, but is also slightly intrigued by.

Her only goal is to get help from a woman called Tania, who used to live in the forest, and an uncle she knows is out there, somewhere.

As she embarks on the terrifying journey, stalked by a strange new enemy she can't fathom, Arty soon realises that not everyone is to be trusted.

Everything is changing too fast for this girl who came out of the woods... could she be running into a trap?

Más Información
Autor EMILY BARR
Editorial PENGUIN BOOKS
Idioma Inglés
Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta