Portada Chasing Endless Summer

Chasing Endless Summer

Portada Foucaults Pendulum

Foucaults Pendulum

This Woven Kingdom 2 These Infinite Threads

₡12,800
Disponibilidad: Inmediata
SKU
9780062972484

¡Bestseller instantáneo número uno del New York Times! Llena de magia explosiva, romance abrasador y traición desgarradora, esta impresionante secuela de This Woven Kingdom es del galardonado y exitoso autor de la serie Shatter Me y es perfecta para los fanáticos de Leigh Bardugo, Sabaa Tahir y Tomi Adeyemi. /b>

Con el calor de un beso, los muros entre Alizeh, el heredero perdido hace mucho tiempo de un antiguo reino de genios, y Kamran, el príncipe heredero del imperio arduniano, se han derrumbado. Y también lo han hecho sus vidas.

Alizeh, la heredera del trono de los genios, está destinada a liberar a su pueblo de las vidas medias que se han visto obligados a vivir bajo el dominio humano. Cuando Kamran, el heredero del trono humano, se enamora de ella, se ve obligado a cuestionar todo lo que le han enseñado sobre los genios.

El abuelo de Kamran yace muerto a manos de Cyrus, gobernante del vecino reino de Tulán. Cyrus se ha llevado a Alizeh a su tierra natal y planea casarse con ella allí, dándole todo lo que necesita para convertirse en la reina Jinn, y cuando ella asuma el trono, él habrá cumplido su propio trato con el diablo.

Alizeh no quiere tener nada que ver con el trato de Cyrus ni con el diablo. Pero sin una manera de escapar de Tulan, y con el cumplimiento de su propio destino tentadoramente cerca, tendrá que decidir si puede dejar de lado sus emociones para convertirse en la reina que su pueblo necesita.

Mientras tanto, Kamran , se está recuperando en Ardunia. Al enfrentarse a la traición en todo momento, lo único que sabe es que debe ir a Tulan para vengar a su abuelo. Sólo le queda esperar que Alizeh lo esté esperando allí y que aún no se haya convertido en la reina de Tulan.

IDIOMA ORIGINAL

Instant #1 New York Times bestseller! Full of explosive magic, searing romance, and heartbreaking betrayal, this breathtaking sequel to This Woven Kingdom is from the award-winning and bestselling author of the Shatter Me series and is perfect for fans of Leigh Bardugo, Sabaa Tahir, and Tomi Adeyemi.

With the heat of a kiss, the walls between Alizeh, the long-lost heir to an ancient Jinn kingdom, and Kamran, the crown prince of the Ardunian empire, have crumbled. And so have both of their lives.

Alizeh, the heir to the Jinn throne, is destined to free her people from the half-lives they’ve been forced to live under human rule. When Kamran, the heir to the human throne, falls in love with her, he’s forced to question everything he’s been taught about Jinn.

Kamran’s grandfather lays dead at the hand of Cyrus, ruler of the neighboring kingdom of Tulan. Cyrus has stolen Alizeh away to his homeland and plans to marry her there, giving her everything she needs to become the Jinn queen—and when she assumes the throne he will have fulfilled his own bargain with the devil.

Alizeh wants nothing to do with Cyrus’s deal or the devil. But without a way to escape Tulan, and with the fulfillment of her own destiny tantalizingly close, she’ll have to decide whether she can set aside her emotions to become the queen her people need.

Kamran, meanwhile, is picking up the pieces in Ardunia. Facing betrayal at every turn, all he knows is that he must go to Tulan to avenge his grandfather. He can only hope that Alizeh will be waiting for him there—and that she hasn’t yet become the queen of Tulan.

Más Información
Autor TAHEREH MAFI
Editorial HARPER COLLINS PUBLISHERS
Idioma Inglés
Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta