Portada CORTE DE ROSAS Y ESPINAS 2 UNA CORTE DE NIEBLA Y FURIA

Corte de Rosas y Espinas 2 Una Corte de Niebla y Furia

Portada ALL MY RAGE

All My Rage

League Of Liars

₡9,500
Disponibilidad: Inmediata
SKU
9780593463093

En este thriller de fantasía, cuatro adolescentes acusados ​​de asesinato y atrapados en el uso ilegal de la magia se unen para idear la fuga definitiva.

Perfecto para los fanáticos de Six of Cuervos y cómo salirse con la suya.

Desde que mataron a su madre, Cayder Broduck, de diecisiete años, ha tenido un objetivo: ver a los usuarios ilegales de magia llevados ante la justicia. Las personas que descuidadamente usan magia extradimensional para su propio interés, sin preocuparse por el daño que causa a la sociedad o a quienes los rodean, merecen ser castigados en lo que respecta a Cayder. Porque la magia siempre tiene un precio. Entonces, cuando Cayder tiene una oportunidad única en la vida de ser aprendiz de un defensor público de primer nivel, la aprovecha. Si puede aprender todos los trucos de la defensa pública, mejor podrá desmantelar los argumentos de la defensa cuando sea fiscal. Entonces finalmente podrá asegurarse de que se haga justicia. Pero cuando conoce a los tres criminales que se supone que debe defender, ya no parece tan blanco o negro. Son adolescentes, como él, y sus historias son... complicadas, como la suya. Vardean, la prisión donde están encarcelados los nuevos clientes de Cayder, también se encuentra en el corazón mismo de la horrible rasgadura en el velo entre su mundo y otra dimensión, de donde proviene toda la magia. League of Liars es un misterio oscuro y retorcido ambientado en un mundo ricamente dibujado donde nada es lo que parece, plagado de magia, villanos y peligro.

IDIOMA ORIGINAL

In this fantasy thriller, four teens charged with murder and caught up with the illegal use of magic band together to devise the ultimate jailbreak.

Perfect for fans of Six of Crows and How to Get Away with Murder.

Ever since his mother was killed, seventeen-year-old Cayder Broduck has had one goal―to see illegal users of magic brought to justice. People who carelessly use extradimensional magic for their own self-interest, without a care to the damage it does to society or those around them, deserve to be punished as far as Cayder is concerned. Because magic always has a price. So when Cayder lands a once-in-a-lifetime opportunity to apprentice under a premier public defender, he takes it. If he can learn all the tricks of public defense, the better he’ll be able to dismantle defense arguments when he’s a prosecutor. Then he’ll finally be able to make sure justice is served. But when he meets the three criminals he’s supposed to defend, it no longer seems so black and white.They’re teenagers, like him, and their stories are…complicated, like his. Vardean, the prison where Cayder’s new clients are incarcerated, also happens to be at the very heart of the horrible tear in the veil between their world and another dimension―where all magic comes from. League of Liars is a dark and twisty mystery set in a richly-drawn world where nothing is as it seems, rife with magic, villains and danger.

Más Información
Autor ASTRID SCHOLTE
Editorial PENGUIN PUTNAM
Idioma Inglés
Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta