Portada SIREN

Siren

Portada LEGACY CHRONICLES THE TRIAL BY FIRE

Legacy Chronicles The Trial By Fire

Asylum 4 Escape From Asylum

₡10,500
Disponibilidad: Inmediata
SKU
9780062424433

En esta aterradora precuela de la exitosa serie Asylum del New York Times, un adolescente está comprometido injustamente con el hospital psiquiátrico Brookline y debe encontrar una salida antes de convertirse en la próxima víctima de los experimentos del malvado alcaide. Con el suspenso e inquietante cambio de página, se encontraron fotografías de asilos reales que llevaron a Publishers Weekly a llamar a Asylum "un fuerte debut de YA", Escape from Asylum es perfecto para los fanáticos de Miss Peregrine's Home for Peculiar Children. La pesadilla apenas comienza. Ricky Desmond ha pasado por todo esto antes. Si pudiera comunicarse con su madre, podría convencerla de que no pertenece a Brookline. Desde el hombre que cree que puede volar hasta la mujer que mató a su esposo, los otros pacientes no se parecen en nada a él; todo lo que hizo fue perder los estribos un poco, solo una vez. Pero cuando Ricky es seleccionado por el siniestro Warden Crawford para un programa muy especial, un programa que el alcaide afirma que no lo curará sino que lo perfeccionará, Ricky se da cuenta de que es posible que no pueda esperar un segundo más a su madre. Con la ayuda de una enfermera comprensiva y un compañero paciente, Ricky necesita escapar ahora.

IDIOMA ORIGINAL
In this terrifying prequel to the hit New York Times series Asylum, a teenager is unfairly committed to the Brookline Psychiatric Hospital and must find a way out before becoming the next victim in the evil warden's experiments. With the suspenseful and haunting turn of the page, photographs of royal asylums were found that prompted Publishers Weekly to call Asylum "a strong YA debut," Escape from Asylum is perfect for fans of Miss Peregrine's Home for Peculiar Children. The nightmare is just beginning. Ricky Desmond has been through all of this before. If you could communicate with your mother, you could convince her that she doesn't belong to Brookline. From the man who believes he can fly to the woman who killed her husband, the other patients are nothing like him; all she did was lose her temper a little, just once. But when Ricky is selected by the sinister Warden Crawford for a very special program, a program that the warden claims will not heal him but will perfect him, Ricky realizes that he may not be able to wait another second for his mother. With the help of a caring nurse and a patient partner, Ricky needs to escape now.

Más Información
Autor MADELEINE ROUX
Editorial HARPER COLLINS PUBLISHERS
Idioma Inglés
Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta